Межгосударственный авиационный комитет по результатам расследования катастрофы 5 мая 2019 года в Шереметьево не выявил у самолёта SSJ-100 конструктивных недостатков
Уведомление о возможности приобретения всеми акционерами ПАО «ОАК» целого числа размещаемых дополнительных обыкновенных акций на первом этапе пропорционально количеству принадлежащих им обыкновенных акций
Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО «ОАК» Госкорпорации Ростех) примет активное участие в мероприятиях Десятилетия науки и технологий. Соглашение о реализации тематических инициатив Десятилетия подписали в Москве 7 февраля заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Денис Секиринский, генеральный директор АНО «Национальные приоритеты» София Малявина и директор по персоналу ОАК Любава Шепелева.
Тематические инициативы объединяют ключевых участников Десятилетия науки и технологий, в том числе крупные компании, которые работают по приоритетам стратегии научно-технологического развития России. Партнеры тематических инициатив способствуют популяризации научной и исследовательской деятельности среди молодежи.
«Объединенная авиастроительная корпорация Ростеха является одним из индустриальных лидеров страны и крайне заинтересована в развитии технологий и в привлечении в наши КБ и на наши заводы перспективных кадров. Мы поддерживаем мероприятия Десятилетия науки и технологий, в том числе с целью применения лучших практик в области профориентации и вовлечения инженеров, конструкторов, квалифицированных рабочих в нашу высокотехнологичную отрасль. Подписанное сегодня соглашение направлено на совместную реализацию проектов, которые могут стать для многих отправной точкой карьерного роста в авиастроении», - сказала директор по персоналу ОАК Любава Шепелева.
Среди проектов ОАК, проводимых в рамках Десятилетия науки и технологий, будет, в частности, масштабная работа с молодежью по комплексной программе ОАК «Авиация будущего»: профессиональная ориентация детей и молодежи, работа с талантливыми школьниками, а также подготовка высококвалифицированных специалистов в сети опорных образовательных организаций. В основе этой работы лежат такие приоритетные задачи корпорации как применение цифровых технологий, разработки по направлениям, входящим в программу инновационного развития ОАК, применение современных управленческих методик.
Десятилетие науки и технологий проходит в России с 2022 по 2031 годы. Среди задач тематического Десятилетия – привлечение в сферу исследований и разработок талантливой молодежи, содействие вовлечению исследователей и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, а также повышение доступности информации о достижениях и перспективах развития науки для граждан России. Оператор проведения Десятилетия науки и технологий – АНО «Национальные приоритеты».