В июне 2015 года на аэродром постоянного базирования из подмосковного Жуковского перелетел очередной тяжелый военно-транспортный самолет Ил-76МД Военно-транспортной авиации ВВС России после выполнения силами специалистов ОАО «Ил» регламентных работ по налету 1800 часов.
Проведение регламентных работ на тяжелых военно-транспортных самолетах Ил-76МД ВВС России было освоено на производственной площадке ОАО «Ил» в г. Жуковском в 2014 году. Работы проводятся в рамках государственного контракта на выполнение работ по сервисному обслуживанию самолетов Министерства обороны Российской Федерации, в части самолетов дальней, военно-транспортной и специальной авиации ВВС России, всего за период 2014-2015 гг. выполнены регламентные работы на шести самолетах Ил-76МД Военно-транспортной авиации ВВС России.
Для справки.
Регламентные работы – это периодические формы технического обслуживания самолета (двигателей, планера и их систем, авиационного и радиоэлектронного оборудования, готовых изделий), которые назначаются с начала эксплуатации самолета или после капитально-восстановительного ремонта по налету планера в часах. Отсчет ведется от базовых цифр, кратных соответственно 300, 900, 1800 часам налета. Регламентные работы по налету 1800 часов – наиболее объемные и сложные, ранее они производились только в условиях авиаремонтного завода.