16 октября на территории Ульяновского авиационного завода открылась IV Между-народная научно-практическая конференция "Системы управления жизненным циклом изделий авиационной техники: актуальные проблемы, исследования, опыт внедрения и перспективы развития". Главная цель мероприятия - обсуждение результатов и путей повышения эффективности разработок, внедрения и применения наукоёмких технологий управления жизненным циклом при изготовлении и эксплуатации изделий авиационной техники.
«Сегодня можно с уверенностью констатировать, что конференция стала не просто востребованным событием для отраслевых специалистов, но и значительным вкладом в работу по возрождению отечественного авиастроения», - отметил в своем выступлении губернатор Ульяновской области Сергей Морозов.
В конференции также приняли участие представители крупнейших авиационных предприятий, авиакомпаний, конструкторских бюро, научно-исследовательских организаций, высших учебных заведений (ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация», ОАО «Туполев», ГП «Антонов», ФГУП «ВИАМ», ЗАО «Аэрокомпозит», ЗАО «Авиастар-СП» и др.). Всего около 250 участников.
«Подобная конференция важна не только для предприятия, но и для всей авиастроительной отрасли. Внедрение программы жизненного цикла изделий – это то, что обеспечит производственную конкурентоспособную авиационную технику. Данная конференция также позволит установить новые контакты с крупнейшими предприятиями, учебными заведениями», - отметил генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.
Основные направления конференции: автоматизированные системы управления произ-водственными ресурсами и технологическими процессами; применение современных композиционных материалов в изделиях авиационной техники. Особое внимание было уделено вопросу подготовки кадров. «Объединенная авиастроительная корпорация ведет комплексную работу по подготовке специалистов авиаотрасли, начиная с профессиональной ориентации школьников на сферу авиастроения, и заканчивая высшей ступенью подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров», - отметила вице-президент ОАО «ОАК» Светлана Крайчинская.
Конференция продлится два дня. Организаторы уверены, представленные научные разра-ботки в ближайшее время будут реализованы на производстве.